Новости 22 июня 2021 г. 15:17

Собянин обязал ввести "коронавирусный контроль" на входе в кафе и рестораны

С 28 июня посещать заведения общепита смогут только привитые и переболевшие

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Посещать заведения общепита в Москве с 28 июня будет можно только при наличии антител к коронавирусу или отрицательного ПЦР-теста, сообщил мэр Сергей Собянин.

"С 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания: прошедшие вакцинацию, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней", - написал мэр в своем блоге во вторник.

Наличие защиты от коронавируса будет подтверждаться QR-кодом, получить который можно будет из электронной медицинской карты Москвы, на портале mos.ru или в ЕМИАС.ИНФО, на едином портале государственных и муниципальных услуг или в приложении "Госуслуги.Стопкоронавирус", а также в регистратуре городской поликлиники. Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут.

Рестораны и кафе будут обязаны создать систему проверки QR-кодов. Фуд-корты будут открыты только после проверки системы контроля.

Кроме того, с 22 июня в столице вводится временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек как на открытом воздухе, так и в помещениях.

"В тоже время эти ограничения будут отменены, если организаторы создадут зону, "свободную от ковида", и будут допускать на мероприятие только участников, имеющих QR-коды", - написал Собянин.

Он подчеркнул, что новые ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы, другие зрелищные, развлекательные и спортивные мероприятия с числом участников менее 500 человек.

"Однако мы рекомендуем их организаторам использовать QR-коды для обеспечения безопасности зрителей", - добавил он.

Мэр подчеркнул, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Москве остается очень сложной - на лечении в больницах находится более 14 тыс. тяжело больных людей.

Ситуация с коронавирусной инфекцией осложнилась в Москве в июне. 18-19 июня в городе зафиксировали максимальное число заболевших COVID-19 за все время пандемии - более 9 тыс. случаев ежесуточно. В связи с этим власти ввели ряд ограничений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще