Новости 22 июня 2021 г. 16:14

Эксперты сочли трудновыполнимыми новые требования к работе общепита в Москве

Эксперты сочли трудновыполнимыми новые требования к работе общепита в Москве
Кафе. Фото: Интерфакс

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Решение о введении новой системы посещения ресторанов и кафе в Москве, согласно которой посетители должны предоставить QR-коды о прохождении вакцинации, о перенесении болезни в течение последних 6 месяцев или ПЦР-тест, невыполнимо, заявил "Интерфаксу" вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов.

"Легче закрыть было рестораны, чем так делать, на мой взгляд. Вопрос не в переключении ресторанов на новую систему, вопрос в том, что гостей не будет. Вакцинировано всего 14% людей, часть из них не имеет QR-кодов и не будет даже получать. То есть 14% от 100% гостей не обеспечит функционирования ресторанов", - сказал Миронов.

По его словам, возможность проходить в рестораны при помощи ПЦР-тестов также нереализуема.

"Возможность наших пунктов, которые делают ПЦР, - просто физически не хватит на этих людей. Это все невозможно, люди не будут тратить деньги на этот ПЦР, они не будут скачивать QR-коды, этого всего не произойдет, а ресторанам надо как-то жить, платить зарплату сотрудникам. Решение надо отменять, иначе ресторанам просто конец (...), эти требования невыполнимы", - подчеркнул он.

В свою очередь владелец холдинга RESTart Vasilchuk Brothers (фудмолл "Депо Москва", "Чайхона №1") Алексей Васильчук выразил мнение, что решение о введении новой системы посещения ресторанов, кафе и баров Москвы является компромиссным, оно поможет избежать локдауна.

"Перейти можно, да, это сложно, но возможно. Другого выхода нет у нас. Это повлияет (на работу ресторанов) в худшую сторону, но мы сейчас выбираем между локдауном и периодом компромиссных решений, но мы считаем, что это является неким компромиссным решением, потому что ситуация в городе действительно катастрофическая", - сказал Васильчук.

Как сообщалось, мэр Сергей Собянин подписал указ о том, что с 28 июня посещать заведения общепита в столице будет можно только при наличии антител к коронавирусу или отрицательного ПЦР-теста. Рестораны и кафе будут обязаны создать систему проверки QR-кодов. Фуд-корты будут открыты только после проверки системы контроля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще