Новости 24 июня 2021 г. 10:13

В Москве осталось около 11 тыс. обманутых дольщиков

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Права около 11 тыс. дольщиков осталось восстановить в Москве, рассказала глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

"Сейчас у нас число обманутых дольщиков составляет менее 11 тыс.", - сказала Пятова в интервью "Коммерсанту".

Она напомнила, что за 10 лет в Москве решены проблемы более 20 тыс. обманутых дольщиков, введено 1,8 млн кв.м жилья в долгостроях. В прошлом году был достигнут рекорд по вводу жилых корпусов в долгостроях - 386 тыс. кв.м недвижимости, что в 2,5 раза выше показателей 2019 года.

"За 2020 год было введено 34 дома в восьми долгостроях Москвы. Это корпуса первой очереди "Царицыно", оставшиеся корпуса "Спортивного квартала", а также объекты в "Марьино Град", "Спорт Таун", "Борисоглебское", Sky House, дом на Нагорной улице, 7 и комплекс в Новых Черемушках, который начинал строить еще "СУ-155". В них квартирами обеспечены почти 3 тыс. дольщиков", — напомнила Пятова.

Она отметила, что с начала текущего года введено в эксплуатацию 170 тыс. кв.м в проблемных объектах, восстановлены права 1 490 дольщиков.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще