Новости 24 июня 2021 г. 13:03

Правительство России вводит временные пошлины на экспорт металлов

Правительство России вводит временные пошлины на экспорт металлов
Правительство РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ вводит временные экспортные пошлины на продукцию черной и цветной металлургии с целью компенсировать допрасходы, понесенные государственными заказчиками на фоне стремительного роста цен.

Предложение о временных пошлинах на период с августа по декабрь включительно на заседании правительства озвучил глава Минэкономразвития Максим Решетников, его поддержали министр промышленности Денис Мантуров и первый вице-премьер Андрей Белоусов, а глава Минфина Антон Силуанов заявил о необходимости донастроить налогообложение для периодов выгодной внешней конъюнктуры и сверхприбылей металлургических компаний.

По словам Решетникова, пошлина на черный металл будет распространяться на экспорт только за пределы Таможенного союза. Базовая ставка пошлины составит 15%, плюс к ним будет специфическая составляющая. Для окатышей и иной продукции с индикативной стоимоcтью до $400 за тонну спецставка составит минимум $54 за тонну продукции, для плоского горячекатаного проката - не менее $115 за тонну, холоднокатаного проката, проволоки ориентировочной стоимостью до $1300 за тонну - $133 за тонну, нержавеющей стали и ферросплавов - $150 за тонну.

Пошлина на цветмет распространяется только на экспорт за пределы Евразийского экономического союза. Базовая ставка пошлины составит 15%, плюс к ним будет специфическая составляющая. Специфические ставки экспортной пошлины на медь составят $1226 за тонну, никель - $2321, алюминий - $254.

Расчеты ставок производились исходя из актуальной ценовой конъюнктуры по итогам пяти месяцев 2021 года.

По оценке Решетникова, предприятия черной металлургии заплатят в бюджет посредством экспортной пошлины около 110-115 млрд рублей (Белоусов дал более узкий коридор - 113-114 млрд), цветмета - 50 млрд.

Средства пойдут на компенсацию удорожания строительства инфраструктурных и иных объектов, которые ощутили на себе последствия роста мировых цен.

Минпромторг вынужден согласиться с предложением о введении экспортной пошлины.

"Предложение о введении вывозной пошлины на продукцию всей российской металлургии - это наиболее щадящая для отрасли мера. Важно, что она временная", - заявил Мантуров.

При этом он отметил необходимость целевым образом направлять средства на поддержку металлоемких отраслей, в первую очередь, гособоронзаказа.

Минфин РФ предлагает в дальнейшем донастроить налогообложение металлургической отрасли с учетом роста цен в периоды благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры.

"Мы проанализировали мировой опыт и видим, что в целом ряде стран, которые являются экспортерами черных и цветных металлов, существуют такие инструменты регулирования в виде экспортных пошлин, мы считаем необходимым введение экспортных пошлин в текущем году как оперативной меры реагирования, а в последующем считаем необходимым и дополнительную настройку налогообложения металлов в случае превышения цен в рамках благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры", - сказал Силуанов.

Говоря о необходимости введения пошлин, министр отметил, что в текущем году объемы поставок на экспорт только по группе черных металлов увеличились в 1,6 раза.

"Видим, что и цены на внутреннем рынке возросли. Металлургические компании получают, по сути дела, дополнительный незапланированный рентный доход, не связанный с ростом производительности труда или каких-либо факторов по модернизации", - сказал он, отметив, что в связи с этим введение экспортных пошлин необходимо и Минфин поддерживает это предложение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще