Новости 25 июня 2021 г. 09:46

Снятие запрета на строительство школ, детсадов и вузов стало бесплатным в Москве

Снятие запрета на строительство школ, детсадов и вузов стало бесплатным в Москве
Школа. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В столице сделали бесплатным снятие запрета на строительство образовательных учреждений, ранее для этого нужно было заплатить 80% от кадастровой стоимости земельного участка, на котором планировалось разместить такой объект, сообщил в пятницу заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Город выступил с инициативой полностью отменить плату за снятие запрета на строительство на тех земельных участках, где планируется вести образовательную деятельность. Недавно соответствующие изменения в закон о землепользовании приняла Московская городская дума. Мы рассчитываем, что такая мера позволит стимулировать бизнес создавать новые детские сады, школы, колледжи, вузы", — сказал Ефимов, слова которого приводит пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Он пояснил, что до 1 июля 2012 года владельцы зданий и сооружений на арендованных у города земельных участках могли оформить их в собственность за 20% от кадастровой стоимости. Однако сделать это можно было с условием: на участках нельзя было строить новые здания или проводить реконструкцию существующих. Чтобы снять этот запрет, инвесторы должны были заплатить оставшиеся 80% от кадастровой стоимости земли.

Поправки готовились при участии департамента городского имущества столицы. "Ранее — в декабре 2017 года — был отменен аналогичный платеж при размещении на земельном участке объектов научной, промышленно-производственной деятельности. Теперь от такой платы освобождены и образовательные учреждения", — отметил глава ведомства Максим Гаман.

Как отмечается, при необходимости заявитель также должен поменять вид разрешенного использования земельного участка на тот, который соответствует планируемому объекту, для этого надо обратиться в столичный Росреестр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще