Новости 25 июня 2021 г. 16:22

Правительство увеличит объем средств на развитие инфраструктуры в регионах до 3,5 трлн рублей

Правительство увеличит объем средств на развитие инфраструктуры в регионах до 3,5 трлн рублей
Правительство РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем средств, выделяемых на развитие инфраструктуры в регионах РФ, будет доведен до 3,5 трлн рублей, сообщается на сайте правительства. 

Такое решение озвучил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе обсуждения с главами регионов вопроса финансирования инфраструктурного развития. 

"Дополнительное финансирование с помощью механизмов инфраструктурного меню увеличится на 2,4 трлн рублей, а общий объём средств для развития инфраструктуры будет доведён до 3,5 трлн рублей", - говорится в сообщении.

Среди инструментов для достижению показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов Хуснуллин особо выделил инфраструктурное меню. Правительство разработало его в виде набора новых финансовых инструментов, преимущественно на возвратной основе. Эти инструменты должны дополнить действующие программы государственной поддержки, составляющие 1,1 трлн рублей.

Вице-премьер попросил губернаторов подготовить к подаче заявки с инфраструктурными проектами высокой степени проработки. Регионам установят лимиты, размер которых определят с учётом уровня долговой нагрузки субъекта. При отборе проектов будет учитываться соотношение объёма бюджетных и внебюджетных средств, количество созданных рабочих мест, а также объём поступлений налоговых и неналоговых доходов от реализации проекта в консолидированный бюджет субъекта Федерации.

Решения об отборе будут приниматься штабом правкомиссии по региональному развитию по результатам экспертизы представленных проектов Минфином, Минэкономразвития, отраслевыми федеральными органами исполнительной власти, ДОМ.РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще