Новости 28 июня 2021 г. 15:45

Ряд столичных рестораторов выразил готовность оплатить посетителям ПЦР

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Некоторые рестораны Москвы выразили готовность компенсировать своим гостям затраты на ПЦР-тесты на COVID-19, сообщил в понедельник руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

"Сегодня общался с рядом рестораторов (...), коллеги даже предложили, что они своим посетителям, у кого нет возможности сделать прививку или они болели бессимптомно, (...) компенсировать услугу, стоимость самого ПЦР", - сказал Немерюк на пресс-конференции в Москве.

Позднее он пояснил, что речь идет об одном из московских рестораторов, но не стал уточнять, кто это.

Глава департамента добавил, что новая система прохода в заведения общественного питания Москвы по QR-кодам комфортна "и для посетителей, и для сотрудников ресторанов".

По его данным, уже 6 тыс. ресторанов обратились в правительство Москвы с заявкой на работу в формате COVID-free.

"В среднем фиксируется около 300 обращений в час с тем, что коллеги предполагают, что будут работать не только на доставку и навынос, а в том числе с введением системы QR-кодов", - сказал Немерюк.

Также получены заявки от 60 фудкортов, с целью определения формата работы, которых сейчас есть три: работа навынос и на доставку, организация COVID-free и создание полностью "безковидного" ресторана. Все они были предложены самими рестораторами.

С 28 июня Москве посетить заведение общественного питания или массовое мероприятие численностью более 500 человек можно только при наличии QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации от COVID-19, факт перенесенного заболевания в течение последнего полугода или наличие отрицательного ПЦР-теста, сделанного в последние трое суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще