Новости 29 июня 2021 г. 09:41

С помощью "умного сноса" в Москве по реновации разобрали более 50 старых домов

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В рамках столичной программы реновации жилья по технологии "умного сноса" демонтировано 54 старых дома, сообщил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов во вторник.

"С помощью технологии "умного сноса" в ходе столичной программы реновации уже демонтировано 54 жилых дома, в том числе 14 жилых домов разобрали с начала этого года", — рассказал Загрутдинов.

По его словам, технология "умного сноса" включает несколько этапов.

"На первом внутри здания демонтируют отдельные элементы с разделением их по группам: фаянс и керамика, стекло, столярные изделия и другие. Затем с помощью специальной техники разбирают конструкции здания", - отметил Загрутдинов.

Он пояснил, что эта технология является более экологичной, а также менее дискомфортной для жителей расположенных рядом домов.

"Полученные отходы отправляются на переработку для вторичного использования в строительстве и в благоустройстве территорий", - добавил глава департамента.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16,4 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 175 домов, завершить ее планируется к 2032 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще