Новости 29 июня 2021 г. 10:06

Подмосковные застройщики смогут получать ГПЗУ на шесть дней быстрее

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Срок выдачи градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) на портале госуслуг Подмосковья ускорился на шесть дней, сообщили в пресс-службе Мингосуправления.

"На портале госуслуг Подмосковья сервис по подготовке градостроительных планов земельных участков - один из самых популярных в блоке "Земля и стройка". Благодаря оптимизации теперь данная услуга оказывается быстрее: максимальный срок согласования - 14 рабочих дней вместо 20. Так застройщики быстрее получат разрешительную документацию для выхода на стройку", - сообщил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Он напомнил, что с 2017 года, когда начал работать сервис, подано более 108 тыс. заявлений на выдачу градостроительных планов. Сервис доступен на региональном портале госуслуг в разделе "Земля и стройка" - "Исходно-разрешительная документация". Услуга предоставляется бесплатно.

Градостроительный план необходим для начала проектирования, строительства и реконструкции строительных объектов. В плане указывается информация об участке, его границах и объектах, градостроительный регламент, технические условия. В связи с изменениями в федеральном законодательстве срок предоставления градостроительных планов сокращен с 20 до 14 рабочих дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще