Новости 29 июня 2021 г. 15:33

Меры поддержки общепита могут обойтись Москве в 10 млрд рублей - "Опора России"

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Бюджет Москвы потратит более 10 млрд рублей на реализацию мер антикризисной поддержки предприятий общественного питания столицы, считает президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин.

"Самой востребованной мерой, я считаю, будет субсидия до 1 млн рублей. И поскольку у нас порядка 17 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса работают в общепите Москвы, бюджету Москву это примерно, наверное, может стоить более 10 млрд рублей", - сказал Калинин в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Руководитель "Опоры России" выразил надежду, что эти средства будут выделяться "без дополнительных условий". Он добавил, что данные меры поддержки необходимы, поскольку затраты бизнеса в настоящее время выросли.

Вместе с тем глава департамента экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов в эфире "России-24" заявил, что пакетом антикризисных мер, принятым московскими властями во вторник, смогут воспользоваться только те заведения общепита, которые вакцинируют своих сотрудников и выполняют иные COVID-требования.

"Этими мерами смогут воспользоваться те организации, которые проводят мероприятия по вакцинации и соблюдают требования указа мэра по всем действующим правилам и ограничениям", - сказал Пуртов.

Он выразил мнение, что у предпринимателей будут востребованы все предложенные властями меры поддержки.

По словам Пуртова, воспользоваться возможностью отсрочки по арендным платежам смогут более 1,1 тыс. предприятий общественного питания.

"Если взять отсрочку по арендным платежам, то здесь мы можем говорить о поддержке более 1,1 тыс. организаций на достаточно большую сумму", - сказал Пуртов, пояснив, что отсрочкой смогут воспользоваться предприятия, арендующие недвижимость у города.

Ранее власти Москвы приняли пакет мер антикризисной поддержки предприятий общественного питания столицы. В их числе отсрочка по аренде, включение в программу субсидий и предоставление льготных кредитов.

16 июня главный санитарный врач Москвы Елена Андреева подписала постановление, обязывающее провести вакцинацию 60% работников в Москве, которое распространяется на ряд отраслей сфер услуг, в том числе в общепите. Требование о вакцинации 60% работников отдельных сфер услуг также введено в Московской области и ряде других регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще