Новости 1 июля 2021 г. 15:36

Москомстройинвест выступил за сохранение ЗОСов до полного перехода на работу с эксроу

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Процедуру получения заключений о соответствии (ЗОС) застройщика и проектной декларации требованиям закона о долевом строительстве следовало бы сохранить до полного перехода отрасли на проектное финансирование, заявила глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

"К сожалению, с сегодняшнего дня законодатель отменил получение ЗОС. По сути ЗОС - это одобрение продажи недвижимости застройщика. При этом есть застройщики, которых хотелось бы проконтролировать. Поэтому мы планируем в осеннюю сессию выйти с инициативой, чтобы в закон о статусе столицы внесли такие изменения, и ЗОС мы бы продолжали выдавать. Я думаю, что и покупателям это важно, ведь не все проекты сроятся по счетам эскроу. Мы бы предложили пока остаются старые проекты ЗОС в Москве оставить", - сказала Пятова в четверг на Московском урбанистическом форуме.

Как сообщалось, с 28 июня 2021 года компании, строящие жилье с применением счетов эскроу, освобождены от обязанности получать заключения о соответствии (ЗОС). Упразднение процедуры получения ЗОС – очередной шаг в рамках реформы долевого строительства, направленный на снижение административных барьеров для застройщиков.

До сих пор для привлечения денежных средств дольщиков в проект жилищного строительства и начала продаж застройщикам необходимо было получать заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ. Эта процедура была признана избыточной в связи с переходом строительной отрасли на использование механизма проектного финансирования и счетов эскроу.

Пятова отметила, что ежегодно в Москве в стадии строительства находится несколько миллионов квадратных метров жилья по разным схемам финансирования.

"Сегодня у нас порядка 60% проектов реализуются со счетами эскроу, порядка 30% - по старой схеме", - уточнила она.

Глава комитета подчеркнула, что интерес застройщиков к строительству жилья в Москве остается неизменно высоким. По данным комитета, за первые 6 месяцев 2019 года ГЗК было одобрено строительство 6,09 млн кв.м жилья, за 6 месяцев 2020 года - 3,62 млн кв.м. С января по июнь текущего года одобрено строительство 9,74 млн кв.м жилой недвижимости. Всего в 2019 году на ГЗК было одобрено 11,73 млн кв.м жилья, в 2020-м - 7,42 млн кв.м.

Также в столице наблюдается возросший интерес инвесторов к торгово-административным объектам. За 6 месяцев 2021 года ГЗК одобрила строительство 5,84 млн кв.м такой недвижимости (в первой половине 2019 года - 3,2 млн кв.м, в первом полугодии 2020-го - 1,89 млн кв.м).

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще