Новости 2 июля 2021 г. 12:13

ВТБ обеспечил покупку жилья через эскроу для 15 тыс. дольщиков

ВТБ обеспечил покупку жилья через эскроу для 15 тыс. дольщиков
Строительство, новостройки. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Уже почти 15 тыс. счетов-эскроу раскрыл ВТБ с момента введения проектного финансирования на первичном рынке жилья, сообщили в пресс-службе банка.

"С момента введения инструмента эскроу-счетов в сфере строительства ВТБ открыл около 90 тыс. эскроу-счетов, из которых более 14,8 тыс. уже раскрыты. Сейчас на открытых счетах дольщиков аккумулировано около 455 млрд рублей", - говорится в сообщении банка.

Как отмечается, только в этом году открыто 33,5 тыс. счетов против 47,3 тыс. за весь 2020 год.

"Такие темпы показывают, что в ближайшие два года к логике эскроу отрасль многоквартирного строительства перейдет полностью. Основная доля проектов крупнейших девелоперов уже реализуется с использованием механизма эскроу", - сказал глава департамента по работе с клиентами рыночных отраслей - старший вице-президент ВТБ Дмитрий Снесарь.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

"Логичным путем дальнейшего развития эскроу мы видим их применение в смехе с ИЖС. Со своей стороны, ВТБ готов обеспечивать такой сервис физлицам, это поможет гражданам с минимальными рисками приобрести или построить собственный дом", - комментирует начальник управления "Ипотечное кредитование" - вице-президент ВТБ Михаил Сероштан.

К настоящему времени ВТБ одобрил застройщикам 267 проектов по кредитованию долевого строительства с использованием эскроу-счетов более чем на 525 млрд рублей. Площадь финансируемых объектов - почти 10,4 млн кв.м, из которых жилая - около 7 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще