Новости 2 июля 2021 г. 13:24

Минстрой России намерен развивать "цифровые поселки"

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой РФ разрабатывает документацию для внедрения "цифровых поселков", состоящих из "умных" домов, заявил замглавы ведомства Максим Егоров.

"Мы разрабатываем умный загородный дом. То есть будем разрабатывать типовые технологические решения для внедрения, чтобы это перерастало в дальнейшем в умные цифровые поселки", - сказал Егоров в пятницу на Московском урбанистическом форуме.

Говоря о цифровой безопасности, замминистра подчеркнул, что необходима солидарная ответственность разработчиков и пользователей ПО.

"Я считаю, здесь ответственность надо прописывать и перед разработчиками, и перед теми, кто будет его эксплуатировать. Ответственность граждан здесь тоже есть, она должна быть солидарной", - подчеркнул замминистра.

Он напомнил, что "умные дома - недешевое удовольствие, но за цифровизацией будущее".

Как сообщалось, в конце 2020 года Минстрой утвердил концепцию проекта цифровизации городского хозяйства "Умный город", где зафиксировал основные термины, требования и ожидаемые эффекты от его внедрения.

"Концепция способствует формированию единого понятийного пространства через закрепление ключевых терминов, объясняет основные преимущества умного города для жителей, бизнеса и государства, а также помогает определить последовательность этапов цифровизации", - сообщали в ведомстве

Проект "Умный город" реализуется более чем в 200 городах России. Концепция должна стать общим документом, с которым можно сверяться при развитии программ цифровизации и внедрении технологий в различные сферы городского хозяйства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще