Новости 2 июля 2021 г. 15:29

Правительство РФ разработает проекты железнодорожного транспорта для городов-миллионников

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство России разрабатывает проекты транспорта на базе инфраструктуры РЖД в восьми городах-миллионниках, сообщил в пятницу вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. 

"Мы хотим развивать успешный пример железных дорог в Москве на базе крупных городов-миллионников. Сейчас мы взяли в разработку восемь городов-миллионников с РЖД и активно занимаемся проектированием и строительством железнодорожной инфраструктуры", - сказал Хуснуллин на Московском урбанистическом форуме.

Он добавил, что правительство сейчас также занимается проектом развития водного транспорта в регионах.

Напомним, что в столичном регионе реализуется проект МЦД, призванный соединить территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года.

В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями должны заработать к концу 2024 года.

Кроме того, в 2016 году было запущено Московское центральное кольцо (МЦК) - линия пассажирского ж/д транспорта, интегрированная с метро по системе оплаты проезда и пересадкам. Представляет собой городскую систему движения электропоездов по основному ходу Малого кольца Московской железной дороги. РЖД осуществляет перевозки по договору с заказчиком проекта - Московским метрополитеном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще