Медицинский молл в Сколково откроется в 2022 году

5 июля 2021, 10:41

Медкластер в Сколково

Фото: Интерфакс-Недвижимость

Французские и испанские клиники уже претендуют на площади в медцентре

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Крупный медицинский молл на территории международного медкластера "Сколково" планируется открыть до конца следующего года, сообщила "Интерфаксу" руководитель по внешним коммуникациям Фонда ММК Фаина Филина в понедельник.

"Медицинский молл появится в кластере в 2022 году, однако уже сегодня есть претенденты площади в комплексе. Это клиники из Франции и Испании с ортопедическим и онкологическим профилями. Параллельно ведутся переговоры с педиатрической клиникой", — сказала Филина.

Она пояснила, что всего в медицинском молле сможет разместиться до 33 клиник из разных стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

"Все эти клиники смогут пользоваться общими сервисами, например, лучевой диагностикой, лабораторией, эндоскопией, складами и другими сервисами. Это позволит снизить их операционные расходы. Кроме того, управляющая компания ММЦ будет координировать деятельность участников ММЦ и распределение потока пациентов", — отметила Филина.

Она подчеркнула, что медицинский молл строится по принципам адаптивной архитектуры. "Это значит, что комплекс возводится не под конкретный функционал, на основании проработки различных сценариев использования. Для этого в объекте заложены адаптивные решения, позволяющие разместить любые профили", — отметила она.

При этом, по словам Филиной, здание мола не будет похоже на обычную больницу: через всю клинику будет проходить так называемый "променад", создающий ощущение молла, а не медицинского объекта. Также там расположиться многоуровневый атриум и просторный холл, наполненный естественным светом.

Ранее глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов сообщал, что в настоящее время на территории медкластера развернуты работы на четырех объектах: многофункциональном медицинском центре (молле), биотехнологической лаборатории, апарт-отеле и "исцеляющих садах".

"Международный медкластер "Сколково" помимо непосредственно клинических услуг станет центром научных исследований, разработки новых медицинских технологий и лекарственных препаратов, а также привлечения в Россию лучших медицинских и образовательных практик", — сказал Загрутдинов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка