Новости 5 июля 2021 г. 11:01

Корректировка льготной ипотеки позволит сдержать рост цен на жилье – ДОМ.РФ

Корректировка льготной ипотеки позволит сдержать рост цен на жилье – ДОМ.РФ
Логотип ДОМ.РФ. Фото: ДОМ.РФ

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Корректировка программы льготной ипотеки со снижением лимита по кредитам позволит сдержать рост цен на новостройки в отдельных регионах РФ, считает заместитель управляющего директора ДОМ.РФ Олег Комлик.

"Мы считаем, что решение, с одной стороны, позволит поддержать спрос в тех регионах, где рынок недостаточно развит, и позволит застройщикам не останавливать, а где-то даже увеличивать ввод новых проектов. С другой стороны, решение позволит сдержать рост цен в тех регионах, где общая экономическая ситуация достаточно благополучная, и дополнительных "инъекций" со стороны государственных программ не требуется", - сказал Комлик на конференции в ИД "Известия".

Программа льготной ипотеки на новостройки с господдержкой заработала в середине апреля 2020 года. До 1 июля этого года ставка составляла 6,5% годовых; кредитный лимит составлял 12 млн рублей в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей - в других регионах.

В начале июня президент РФ Владимир Путин объявил о продлении программы до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и установлением единого кредитного лимита для всех регионов в размере 3 млн рублей. 1 июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

Эксперты рынка недвижимости отмечали, что из-за снижения лимитов по кредитам и высоких цен на жилье программа льготной ипотеки де-факто "обнуляется" в Москве и Сочи, и частично - в Санкт-Петербурге и Подмосковье. По мнению аналитиков ЦИАН, обновленная льготная ипотека в настоящее время позволяет купить только 19% квартир в новостройках России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще