Новости 5 июля 2021 г. 11:37

В Сбере отмечают снижение количества заявок по льготной ипотеке на 60%

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Количество заявок на льготную ипотеку в Сбербанке снизилось на 60% после обновления программы с 1 июля, сообщил в понедельник вице-президент, директор дивизиона "ДомКлик" Сбербанка Николай Васев.

"Мы видим, что за первые два дня (с 1 июля) количество заявок снизилось на 60%. Сбербанк видит такие цифры по себе, но наша доля в программе составляет около 50%", — сказал Васев на конференции ИД "Известия".

Он отметил, что снижение спроса на программу может наблюдаться и у других банков.

Программа льготной ипотеки на новостройки с господдержкой заработала в середине апреля 2020 года. До 1 июля этого года ставка составляла 6,5% годовых; кредитный лимит составлял 12 млн рублей в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей — в других регионах.

В начале июня президент РФ Владимир Путин объявил о продлении программы до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и установлением единого кредитного лимита для всех регионов в размере 3 млн рублей. 1 июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще