Новости 5 июля 2021 г. 12:29

Метродепо "Владыкино" планируется расширить на северо-востоке Москвы

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Для расширения электродепо "Владыкино" на северо-востоке столицы построят шесть новых зданий и реконструируют два существующих, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в понедельник.

"Расширение производственных мощностей депо необходимо для обслуживания поездов метро. Такая реконструкция позволит расширить места для отстоя и ремонта поездов, что особенно актуально из-за растущего количества линий и станций подземки", - сказал Бочкарев.

По его словам, в ходе реконструкции планируется построить два новых пролета отстойно-ремонтного корпуса, здание для персонала, склад оборудования для эскалаторов, трансформаторную подстанцию, веер парковых железнодорожных путей и ряд других объектов.

"Также строители реконструируют станцию для мойки вагонов и очистные сооружения, В дальнейшем будет построен диагностический пост для ремонта колес вагонов", - добавил Бочкарев.

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, общая площадь зданий электродепо после реконструкции составит 17,7 тыс. кв.м.

"В качестве облицовки будут использоваться долговечные, износостойкие материалы. Также будет расширена система автомобильных дорог, которая соединяет все здания депо и обеспечивает подъезд к нему", - добавил Кузнецов.

Напомним, сегодня в Москве работают 20 электродепо для метро, а в ближайшее время планируется построить еще два новых. Также своими депо будут обеспечены Рублево-Архангельская и Бирюлевская линии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще