Новости 6 июля 2021 г. 09:08

Ритейл на центральных торговых улицах Москвы замедлил восстановление из-за новых ограничений

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Восстановление ритейла центральных торговых коридоров Москвы замедлилось на фоне новых ограничений, говорится в исследовании CBRE.

"Темпы восстановления рынка центральных торговых коридоров Москвы замедлятся в связи с новыми ограничениями", - говорится в исследовании компании.

В нем отмечается, что на протяжение последних 6 месяцев уровень вакантных помещений в центральных торговых коридорах столицы оставался стабильным на уровне 15%. Однако введение новых ограничений в конце июня 2021 года на посещение ресторанов и кафе негативно сказалось на операторах общепита.

"Основная активность участников рынка в III квартале будет направлена на переговоры с арендодателями по текущим договорам аренды с целью получения льготного периода аренды", - прогнозируют в компании.

Там напоминают, что в условиях значительного сокращения спроса собственники торговых помещений проявляют большую гибкость в переговорах.

Дальнейшая динамика уровня вакантных помещений и ставок аренды будет зависеть от темпов вакцинации и от того, будут ли введены новые ограничения на работу розничных магазинов и операторов сферы услуг. Пока же показатель вакантных помещений в центральных торговых коридорах составил 15,1%, увеличившись относительно предыдущего квартала, на 0,4 п. п.

Напомним, что с 28 июня в Москве действует запрет на посещение кафе и ресторанов без QR-кода (за исключением веранд, до 12 июля), подтверждающего факт вакцинации, болезни не более чем полгода назад или наличие отрицательного ПЦР-теста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще