Новости 7 июля 2021 г. 13:01

Более 550 млрд рублей ипотеки взяли россияне в последний месяц прежней льготной программы

Более 550 млрд рублей ипотеки взяли россияне в последний месяц прежней льготной программы
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Банки РФ в июне, когда истекал срок действия льготной ипотечной программы на старых условиях (под 6,5% годовых), выдали жилищных кредитов на общую сумму 551,2 млрд рублей, что на 25% превышает показатель за май, показал экспресс-мониторинг рынка розничных банковских услуг компании Frank RG.

В целом банки в июне выдали рекордный объем кредитов наличными - 623 млрд рублей, прирост за месяц составил 8,5%. По сравнению с июнем 2020 года, когда в ряде регионов РФ еще действовали связанные с пандемией ограничения, объем выданных кредитов наличными вырос в 1,6 раза.

Совокупный объем выданных розничных кредитов в июне составил 1,29 трлн рублей (прирост по сравнению с маем на 14,3%).

Сбербанк в июне выдал физлицам кредиты на сумму 525 млрд рублей. В результате розничный портфель за месяц вырос на 2,5% как за счет ипотечного, так и потребительского кредитования и на 1 июля составил 9,5 трлн рублей.

Программа льготной ипотеки на новостройки с господдержкой заработала в середине апреля 2020 года как антикризисная мера. До 1 июля этого года ставка составляла 6,5% годовых; кредитный лимит составлял 12 млн рублей в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей - в других регионах.

В начале июня президент РФ Владимир Путин объявил о продлении программы до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и установлением единого кредитного лимита для всех регионов в размере 3 млн рублей. Первоначальный взнос по госпрограмме льготной ипотеки остается на уровне 15%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще