Новости 7 июля 2021 г. 18:35

Правительство подготовило новые правила подключений по программе социальной газификации

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Правительство подготовило новые правила подключения домовладений к газу в рамках программы социальной газификации, сообщил вице-премьер Александр Новак на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

"В настоящее время мы завершаем работу по подготовке подзаконных нормативных актов по газификации. Еще один важный документ - это "Новые правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения". По вашим поручениям определены следующие критерии и условия: бесплатное строительство сетей до границ земельного участка будет распространяться на домовладения, которые расположены в границах населенных пунктов, где по состоянию на 1 мая этого года уже есть газораспределительные сети - то есть, это критерии определения газифицированных населенных пунктов", - доложил Новак.

Вторым условием бесплатного подключения будет наличие в собственности у гражданина жилого дома.

"Если это участок еще без жилого дома, заявка также будет приниматься, но выполняться будет синхронно по мере строительства и оформления в собственность жилого дома", - пояснил он.

"Третье - также предполагается, что газ будет использоваться только для собственных нужд, для теплоснабжения, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Это позволит исключить завышение заявок по объемам газа и подключение в рамках социальной газификации объектов, которые используются в коммерческих целях. То есть эти объекты тоже будут газифицироваться, но не в рамках социальной газификации", - перечислил вице-премьер.

"Что касается садоводческих товариществ - под программу социальной газификации подпадут те садовые товарищества, которые находятся в границах газифицируемых населенных пунктов. То есть, до границ садоводческих товариществ внутри населенных пунктов также будет бесплатно подводиться инфраструктура", - отметил Новак.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки.

Ожидается, что догазификация охватит около 1,8 млн домохозяйств. Инвестиции в мероприятия по догазификации домовладений в уже газифицированных населенных пунктах в 2021-2022 гг. предварительно оцениваются в 100 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще