Собянин разрешил летним верандам ресторанов работать без QR-кодов до августа

8 июля 2021, 12:30

Кафе

Фото: Интерфакс

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС — Работа летних веранд столичных ресторанов без предъявления QR-кода продлена до 1 августа, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"По просьбе представителей общепита, обслуживание на летних верандах посетителей без предъявления QR-кодов будет разрешено до 1 августа (включительно)", — написал мэр в своём блоге в четверг.

Он добавил, что это решение поддержит рестораны и туристическую отрасль, а также москвичей, которые пока не успели вакцинироваться.

Ранее Собянин подписал указ о том, что посещение ресторанов, баров и кафе, в том числе в ночное время, будет возможно гражданами, полностью прошедшими вакцинацию, подтверждаемую QR-кодом. Кроме того, заведения общепита, согласно указу столичного градоначальника, могут посещать лица, переболевшие коронавирусом не ранее полугода назад или имеющие отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа.

По словам градоначальника, власти в настоящее время могут воздержатся от введения новых ограничений в связи с коронавирусом.

"Мы можем пока воздержаться от введения новых ограничений и даже возобновить работу некоторых городских объектов, расположенных на открытом воздухе. Последние дни ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно стабилизируется. Количество выявляемых случаев заболевания и госпитализаций все еще очень высокое, но, по крайней мере, оно немного снизилось по сравнению с пиковыми значениями недельной давности", — написал Собянин.

Он подчеркнул, что москвичи стали "гораздо более ответственно относиться к санитарным требованиям и вакцинации". По его словам, ежедневно в Москве от коронавируса прививаются около 100 тыс. человек.

Согласно указу Собянина, опубликованному в четверг на сайте мэрии, в Москве отменяются ограничения на посещение детских и спортивных площадок, беседок и иных объектов городской инфраструктуры. Также отменено ограничение на посещение зоопарка, при этом с 8 июля приостанавливается посещение гражданами зданий, строений, сооружений, расположенных на территории зоопарков.

12 июня Собянин из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в столице ввел ряд ограничений на использование объектов инфраструктуры. При посещении парков граждане не могли пользоваться спортивными, детскими площадками, беседками и другими объектами инфраструктуры. Кроме того, был закрыт для посещения столичный зоопарк.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка