Московские рестораторы снова попросят мэрию пересмотреть ограничения на работу летних веранд

8 июля 2021, 14:01

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС — Столичные рестораторы намерены до 25 июля обратиться к властям Москвы с просьбой еще раз перенести сроки работы летних веранд без QR-кодов, перед обращением рестораторы намерены изучить эпидситуацию в городе и заполняемость ресторанов, сообщил "Интерфаксу" вице-президент федерации рестораторов и отельеров России, омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов.

"Ресторанный бизнес находился в ужасном состоянии и людей спасают хотя бы летние веранды. Закрытие веранд сегодня скажется катастрофически на всех ресторанах. Продление до 1 августа логичное, Москва ведь не ограничивает работу летних веранд, она дает отсрочки. Была отсрочка до 12 июля, мы попросили отсрочку до 1 августа. К 25 июля мы будем смотреть какая реальная ситуация и уже будем выходить с тем или иным предложением. Мы будем смотреть эпидситуацию в городе, заполняемость ресторанов", — прокомментировал Миронов решение мэрии о продлении работы летних веранд без QR-кодов.

Он отметил, что данное решение было ожидаемым.

"Я сам писал письмо мэру Москвы от рестораторов с просьбой продлить действие веранд без QR-кодов до 1 августа. Мэр достаточно быстро отреагировал на это письмо, и отреагировал на него позитивно", — подчеркнул Миронов.

Также он сообщил, что рестораторы обсуждают возможность еще одного пакета мер поддержки от властей Москвы.

"Мы все время находится в диалоге (с властями Москвы), показываем где ситуация критична. У нас было два пакета существенных мер поддержки. Мы думаем, что будут ещё пакеты мер поддержки, следующие пакеты мер неизбежны, никто не хочет, чтобы ресторанов не стало", — добавил Миронов.

В четверг Сергей Собянин подписал указ о продлении до 1 августа работу летних веранд в столичных ресторанах без системы QR-кодов.

Ранее мэр подписал указ о том, что посещать рестораны, бары и кафе, в том числе в ночное время, смогут граждане, полностью прошедшие вакцинацию, подтверждаемую QR-кодом. Кроме того, заведения общепита могут посещать лица, переболевшие коронавирусом не ранее полугода назад или имеющие отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка