Новости 12 июля 2021 г. 09:48

Бизнес-центры построят на месте заброшенных долгостроев на севере Москвы

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Общественно-деловая застройка площадью около 35 тыс. кв.м появится на месте долгостроев в Левобережном и Тимирязевском районах Москвы, сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

"В рамках проекта "Индустриальные кварталы" на месте двух долгостроев в Тимирязевском и Левобережном районах Москвы появится около 35 тыс. кв.м общественно-деловой застройки, в их числе магазины, кафе, спортивные и досуговые центры, где будет работать около 860 человек", — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Инвесторы этих проектов смогут получить льготу в 1,5 млрд рублей на смену вида разрешенного использования земельного участка при строительстве жилья, уточнил вице-мэр.

Долгострой в Тимирязевском районе был заброшен уже 17 лет, в Левобережном — 11 лет. Работы на объектах не велись. В рамках проекта "Индустриальные кварталы" планируется оживить эти территории.

"Всего на данный момент у Москвы в планах реорганизовать шесть первых территорий с долгостроями площадью свыше 7,7 га, в них инвестируют более 21 млрд рублей", — рассказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Все проекты будут реализованы за счет инвесторов.

Всего в рамках программы "Индустриальный квартал" на территории столичных промзон площадью около 2 тыс. га будет построено чуть более 35 млн кв.м объектов недвижимости, из которых 11 млн — промышленные объекты, 13 млн — офисные, социально-культурные и бытовые объекты, остальное — жилье.

Прогнозируемый объем инвестиций в реализацию программы составляет более 7 трлн рублей. Ожидается, что в результате в Москве будет создано около 500 тыс. рабочих мест, а городской бюджет дополнительно получит примерно 3 трлн рублей в виде налоговых поступлений.

Первый договор в рамках проекта в Москве заключили в июле 2020 года, он будет реализован в производственной зоне "Октябрьское поле".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще