Новости 12 июля 2021 г. 11:59

Посещаемость торговых центров в Москве снизилась на треть за два года

Посещаемость торговых центров в Москве снизилась на треть за два года
ТЦ "Капитолий". Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Посещаемость столичных торговых центров снизилась на 25–35% по сравнению с июнем 2019 года, а доходы арендодателей упали на 15–20%, сообщила пресс-служба Российского совета торговых центров (РСТЦ).

"Посещаемость торговых центров в июне в Москве снизилась на 25–35% к июню 2019 года. Это привело к снижению арендного дохода для московских ТЦ на 15–20% по сравнению с допандемийным периодом", - говорится в сообщении.

При этом за последние полтора года доковидные показатели по количеству посетителей были достигнуты только в мае 2021 года, отметил управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский. А в 2020 году доходы торговых центров Москвы снизились на 50% по сравнению с 2019-м.

При этом поток посетителей генерируют детские развлекательные зоны, фудкорты и заведения общественного питания и др. Значительная часть из них сейчас закрыта в связи с эпидемиологической обстановкой в столице.

"Если ситуация продолжит развиваться в том же направлении, реально ожидать прекращения деятельности большой части предприятий малого и среднего бизнеса, арендующих помещения в ТЦ", - заявил Войцеховский.

Как сообщалось ранее, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о том, что с 28 июня посещать заведения общепита в столице будет можно только при наличии антител к коронавирусу или отрицательного ПЦР-теста. Рестораны и кафе будут обязаны создать систему проверки QR-кодов. Фуд-корты будут открыты только после проверки системы контроля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще