Новости 13 июля 2021 г. 12:52

Инвестиции в развитие Норильска до 2035 года составят около 270 млрд рублей

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На реновацию и развитие территории Большого Норильска до 2035 года будет выделено около 270 млрд рублей, сообщила во вторник старший вице-президент "Норникеля" Лариса Зелькова.

"Четырехстороннее соглашение (между правительством РФ, Красноярским краем, властями Норильска и компанией "Норникель" - ИФ) предусматривает инвестиции в размере 120 млрд рублей на всю программу развития, из них около 80 млрд выделит "Норникель". Кроме того, до 2035 года компания предоставит еще 150 млрд рублей для реализации различных проектов на территории Большого Норильска", - сказала Зелькова на пресс-конференции, посвященной старту открытого международного конкурса на создание архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года.

Глава города Дмитрий Карасёв напомнил, что последний новый дом в Норильске был построен в 2002 году, сейчас городу необходимо новое жилье и обновление инфраструктуры.

Программа развития города предусматривает строительство нового жилья, термостабилизацию грунтов, обновлением системы ЖКХ, создание детских садов, школ и общественных пространств. Как отмечается, новое жилье планируется возводить не только на новых территориях, но и на месте сносимых аварийных кварталов в центре города. При этом образцы сталинской архитектуры, имеющие культурную ценность, будут либо сохранены, если это возможно, либо на месте аварийных объектов построены новые с сохранением облика.

Карасев подчеркнул, что проект разбит на этапы.

"Краткосрочная перспектива обозначена 2021-2024 гг., следующая перспектива - это 2025-2035 гг. До 2024 года мы обязаны построить десять малоэтажных и три девятиэтажных дома. Мы строим детсад, школу – самую лучшую школу на севере города на 1,1 тыс. мест по аналогии со школой Примакова. План у нас большие и их реализация зависит от всех сторон этого соглашения. Очень важно, чтобы концепция учитывала все объекты и эксперты, которые будут участвовать, привнесли в развитие города что-то новое, что можно сделать из современных материалов", - отметил Карасев.

При разработке плана учитывалось мнение горожан. В частности, был проведен соцопрос для выявления тех объектов, которые необходимо сохранить, сказал директор АНО "Агентство развития Норильска" Максим Миронов.

"Мы хотим, чтобы для города Норильска была разработана современная архитектурная концепция города в Арктике", - заявил он.

При этом среди задач конкурса - не только выбрать команду, проект которой будет реализован, но и посмотреть весь спектр подходов к созданию современных арктических городов. Поэтому к участию в конкурсе приглашены команды из разных стран, обязательное требование - наличие в портфолио уже реализованных релевантных проектов.

"Нас интересуют те команды и те компании, которые имеют опыт претворения в жизнь своих идей. В том числе команды из Скандинавии, с северных территорий, в том числе северного Китая", - отметил учредитель группы компаний "Центр" Сергей Георгиевский.

Он подчеркнул, что в конкурсе смогут принять участие только профессиональные команды со специалистами всех нужных компетенций.

"Одной только идеи, стратегии или видения будет недостаточно", - сказал он.

Конкурс инициирован администрацией Норильска в партнерстве с Агентством развития Норильска при поддержке компании "Норникель". Оператор конкурса - международная урбанистическая лаборатория "ЦЕНТР Lab". Конкурс пройдет с 13 июля 2021 года по 22 марта 2022 года.

Ранее сообщалось, что программа реновации Норильска оценивается в 80-85 млрд рублей и предусматривает снос 232 тыс. кв.м жилого фонда, а также строительство нового жилья общей площадью 695 тыс. кв.м.

Минвостокразвития заявлял также, что планирует на примере Норильска и Мурманской области отработать технологию жилищного строительства в Арктике, чтобы затем масштабировать ее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще