Сбербанк начал выдавать ипотеку иностранцам

13 июля 2021, 13:18

Сбербанк

Фото: "Интерфакс"

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Сбербанк начал выдавать ипотечные кредиты иностранцам для покупки недвижимости в РФ, сообщили в пресс-службе банка.

"Мы рады сообщить, что теперь можем выдавать ипотеку гражданам других государств, если они получают зарплату на карту Сбербанка. Условия кредитования в таком случае не сильно отличаются от тех, что доступны гражданам РФ. Единственное кардинальное отличие — не поддерживаются ипотечные госпрограммы, акции и спецпредложения. Однако сниженная ставка для зарплатных клиентов и дисконт 0,3% при покупке на "ДомКлик" при этом сохраняются", — рассказал вице-президент, директор дивизиона "ДомКлик" Сбербанка Николай Васёв.

Он уточнил, что подать заявку можно в любой точке России, в том числе в онлайн-сервисе "ДомКлик", однако получение ипотеки возможно только в Москве, а также на территории обслуживания Среднерусского (список офисов ограничен) и Северо-Западного банков Сбербанка. Наличие созаёмщиков не предусмотрено. Срок рассмотрения заявки не превышает 16 рабочих дней.

Как отмечают в банке, "жилищный вопрос актуален для всех, включая иностранных граждан, живущих в России".

"По нашим расчётам, спрос на такую услугу будет пусть не очень большим, но стабильным", — отметил Васев.

Объект недвижимости должен быть расположен на территории РФ, при этом земельный участок или жилое помещение с земельным участком (долей в праве собственности на земельный участок), на котором оно находится, может быть расположено только на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга (за исключением Кронштадтского района).

Работа с иностранными заемщиками уже ведется в других российских банках. Так в пресс-службе ВТБ отметили, что иностранцы всегда могли оформить ипотечный кредит как на строящиеся объекты, так и на квартиры на вторичном рынке, недвижимость можно выбрать на территории страны без ограничения по регионам. При этом у заемщика должен быть доход в России, зарплатным клиентом ВТБ для этого быть необязательно.

Самыми популярными странами, клиенты которых оформляют ипотеку в ВТБ, приобретая недвижимость на территории России, являются СНГ и Грузия, а также Турция и Республика Молдова.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка