Новости 7 июля 2008 г. 11:26

ХМАО скорректирует программу льготной ипотеки из-за отказа ряда банков продолжать сотрудничество

Ханты-Мансийск. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Дума Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) на заседании 10 июля рассмотрит изменения в окружную программу улучшения жилищных условий населения до 2016 года, необходимость внесения которых возникла после отказа ряда кредитных учреждений от работы в установленных ранее рамках.

Как сообщили "Интерфаксу" в думе региона, соответствующие поправки в программу, изменяющие размер процентных ставок, уже поступили к депутатам и будут рассмотрены на этой неделе.

Как отмечается в аналитической записке правительства региона, текстом которой располагает "Интерфакс", в настоящее время кредитные учреждения планомерно увеличивают ставки по кредитам физическим лицам в связи с удорожанием привлечения средств на рынке. Ряд банков, участвующих в реализации программы льготного ипотечного кредитования в ХМАО, также повысил процентные ставки по коммерческим ипотечным кредитам до 13-14% годовых.

"КИТ Финанс Инвестиционный банк" в январе 2008 года заявил о временной приостановке деятельности по реализации программы. Ханты- Мансийский банк значительно сократил свое участие в реализации подпрограммы путем внесения "заградительных" условий при предоставлении ипотечных кредитов со ставкой 10,75%, выставив обязательное условие наличия у заемщика 30% собственных средств от стоимости приобретаемого жилого помещения, а также предусмотрев ограничение максимальной суммы кредита 2 млн рублей. Сберегательный банк России также официально уведомил правительство автономного округа о невозможности дальнейшего кредитования по ставке 10,75% годовых", - говорится в аналитической записке.

При сложившейся ситуации, власти округа сделали предположение, что в случае сохранения неизменными условий кредитования в июле 2008 года могла бы сложиться ситуация, когда реализация программы через банки была бы приостановлена.

Для решения проблемы власти предложили увеличить предельный размер банковской процентной ставки по ипотечным кредитным договорам, выдаваемым участникам программы и одновременного повысить размер компенсируемой части участникам программы.

"Предлагаемые поправки устанавливают предельный размер банковской процентной ставки по ипотечным кредитным договорам, по которым оказывается компенсация части процентной ставки в размере 12,5% годовых и ставку, до которой осуществляется компенсация части банковской процентной ставки при приобретении "первичного" жилья в размере 5,75% годовых", - пояснил представитель окружной думы.

Одновременно с этим компенсация части банковской процентной ставки по ипотечным кредитам, предоставленным для приобретения жилых помещений на вторичном рынке жилья, которая сейчас позволяет снизить для граждан процентную ставку до 10% годовых, будет увеличена до величины действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ на дату заключения кредитного договора.

Исходя из внесенных изменений общий объем финансирования программы до момента исполнения принятых обязательств планируется увеличить на 2 млрд 104,574 млн рублей, которые будут компенсированы за счет суммы возврата в бюджет сумм основного долга и доходов в виде процентов по льготным жилищным займам.

Ранее сообщалось, что власти региона ставят перед собой задачу внесением изменений найти компромиссы, которые позволят "сохранить" кредитно-финансовые учреждения в реализации программы.

Число участников льготной ипотечной программы в ХМАО в 2007 году выросло на 16,5%. За все время реализации программы обладателями собственного жилья стали 14 тыс. 418 семей, при этом более 87% от общего

объема приобретенной недвижимости составляют квартиры.

АНО "Ипотечное агентство Югры" с апреля 2006 года предоставляет гражданам компенсацию процентной ставки банка в размере до 5% годовых на срок, устанавливаемый банком, на сумму не более 2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще