Новости 15 июля 2021 г. 09:51

Почти 80% переселяемых по реновации на западе города москвичей переехали в новые дома

Почти 80% переселяемых по реновации на западе города москвичей переехали в новые дома
реновация. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 80% жителей, переезжающих по программе реновации в ЗАО Москвы в первые стартовые дома, уже переехали в новые квартиры, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики города.

"В округе первые переселения стартовали в апреле 2018 года и спустя несколько лет 15 современных новостроек переданы под заселение. Сейчас на западе столицы в эти стартовые дома уже переехало более 80% жителей", - рассказал глава департамента Сергей Левкин.

Он уточнил, что переселение идет в шести районах округа. 56 отселяемых домов будут или уже демонтированы, а на освободившихся территориях город возведет новое жилье и инфраструктуру.

Всего в ЗАО в программу реновации включены 559 жилых зданий, в которых проживает почти 105 тыс. москвичей. Для их переселения уже подобраны 54 стартовые площадки, подбор свободных земельных участков для нового строительства продолжается.

Четверть горожан от общего количества переезжающих по программе реновации на западе, начнут переселяться до 2024 года, то есть на первом этапе переселения.

"На первом этапе программы реновации в ЗАО запланировано начать переселение 25,5 тыс. жителей из 132 домов", - уточнил Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 175 домов. Для ее реализации подобрано 513 стартовых площадок.

Как сообщал ранее заммэра Андрей Бочкарев, в первом полугодии 2021 года по программе реновации введено в эксплуатацию 36 домов общей площадью 0,6 млн кв.м. Начато переселение более 9 тыс. человек из 67 домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще