Новости 16 июля 2021 г. 10:26

Жилье для почти 82 тыс. дольщиков строится в Москве в рамках проектного финансирования

Жилье для почти 82 тыс. дольщиков строится в Москве в рамках проектного финансирования
Строительство, новостройки. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 81,6 тыс. договоров долевого участия в Москве заключено в строящихся по новым правилам проектах, сообщила пресс-служба Москомстройинвеста.

"На сегодняшний день в Москве заключено и действуют 81 650 договоров долевого участия на 20 млн кв.м жилой недвижимости, которая реализуется в рамках проектного финансирования. Таким образом, в столице уже более 81,6 тыс. дольщиков, для которых жилье строится по "новой" схеме", — рассказала руководитель ведомства Анастасия Пятова.

На эскроу-счетах аккумулировано более 887 млрд рублей, при этом застройщики заключили с банками кредитные договора на сумму более 1,6 трлн рублей.

Порядка 37% рынка кредитования застройщиков приходится на Сбербанк, на втором месте ВТБ с 18%, также в пятерке лидеров Банк ДОМ.РФ, "Открытие" и МКБ.

Всего в Москве с привлечением эскроу-счетов возводится более 63% проектов. Еще 30% комплексов строят по старым правилам, остальные — за счет собственных средств застройщиков и в рамках городской "Дорожной карты".

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще