Около 150 тыс. человек смогут ежедневно пользоваться станцией МЦД-2 "Ржевская" после реконструкции

16 июля 2021, 11:07

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — После окончания реконструкции станции "Ржевская" второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) ей будут пользоваться около 150 тыс. пассажиров ежедневно, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"На базе станции "Ржевская" МЦД-2 появится крупный пересадочный узел, который свяжет две линии метро и три маршрута МЦД. Проектом предполагается строительство пешеходного конкорса от платформы "Ржевская", который обеспечит безопасный переход через железнодорожные пути в город, а также послужит выходом к станции "Ржевская" Большого кольца метро", – сказал глава стройкомплекса Андрей Бочкарёв.

Он напомнил, что в рамках утвержденного проекта развития территории, прилегающей к участку МЦД-2 от Рижского вокзала до станции Москва-Товарная, запланировано строительство пешеходной улицы от Проспекта Мира до Водопроводного переулка и пешеходных путей от станции БКЛ "Рижская" до Водопроводного переулка.

Как добавила глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская, также будет построен участок улично-дорожной сети от съезда с Крестовского путепровода на Водопроводный переулок.

"Реконструкция 2-й Мытищинской улицы с благоустройством тротуара вдоль съезда с Третьего транспортного кольца создаст безопасный маршрут горожан к станции МЦД.А для удобства пассажиров на Водопроводном переулке запроектированы две остановки общественного транспорта, зоны для стоянки такси, также будут оборудованы велопарковки", – добавила Княжевская.

Она также подчеркнула, что целью проекта является обеспечение подхода и подъезда к станциям МЦД-2 и перспективное объединение МЦД-3, МЦД-4 и ВСМ "Москва-Санкт-Петербург".

Напомним, что ранее станции с проектным названием "Ржевская", пересадочной на Калужско-Рижскую линию метро, присвоено наименование "Рижская".

Кроме того, в июле мэрия Москвы утвердила проект благоустройства территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на базе Рижского вокзала, который объединит несколько линий метро и МЦД.

"На базе Рижского вокзала и существующего остановочного пункта МЦД-2 будет создан один из крупнейших ТПУ, объединяющий две линии метро (Калужско-Рижскую и Большую кольцевую) и три линии МЦД (МЦД-2, МЦД-3 и МЦД-4)", — говорится в сообщении стройкомплекса.

Общая площадь благоустраиваемой территории превысит 70 га.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка