Песков оказался не в курсе "тайной стройки" в Ново-Огарево

20 июля 2021, 13:29

Дмитрий Песков

Фото: Скриншот трансляции Первого канала

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС — В настоящее время никакого строительства на территории резиденции президента РФ в Ново-Огарево не ведется, информацией о работах рядом с резиденцией Кремль не располагает, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Во вторник журналисты попросили Пескова прокомментировать публикацию о "тайной стройке" рядом с резиденцией Владимира Путина в Ново-Огарево: согласно опубликованной информации, работы якобы ведутся на земле в пользовании ФСО, при этом госконтрактов на строительство нет.

"Я не располагаю информацией про какие-то стройки. В Ново-Огарево нет никаких строек. Это резиденция главы государства, там нет никаких строек", — сказал Песков.

У пресс-секретаря Путина уточнили, соответствует ли действительности опубликованная в статье информация.

"Я, честно говоря, не знаю. Если не ошибаюсь, это же запрещённый сайт (на котором размещена публикация) у нас в стране. Мы его не читаем. Запрещённое издание", — сказал Песков.

Журналисты поинтересовались, может ли президент быть не в курсе того, что рядом с его резиденцией идёт какое-то строительство.

"Я не знаю. Могу вам только сказать, что на территории резиденции президента нет никаких строек", — сказал Песков.

Как отмечается в публикации, рядом с резиденцией Путина ведется масштабное строительство стоимостью 20-50 млрд рублей. Согласно расследованию, площадь застройки превышает 100 тыс. кв.м, а на участке уже появилось несколько зданий, среди которых больница, спорткомплекс и гостиница-пансионат.

Напомним, что в марте 2017 года было возбуждено уголовное дело об особо крупных хищениях бюджетных средств, выделенных для строительства дома приемов в резиденции президента РФ в Ново-Огарево. Оно было выделено из дела в отношении петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко и его подельников о контрабанде элитного алкоголя.

По делу к реальному лишению свободы приговорены несколько предпринимателей, признавших вину. Дело в отношении еще нескольких фигурантов, в том числе Михальченко, которые не признают вину, находится на рассмотрении Второго Западного окружного военного суда.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка