Власти Москвы утвердили название Троицкой линии метро

20 июля 2021, 14:18

Строительство станции "Славянский мир" Троицкой линии метро

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, В.Новиков

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Столичные власти утвердили название линии метро, которая пройдет от станции Московского центрального кольца (МЦК) "Крымская" до Троицка, говорится на сайте мэра и правительства города.

"Линия получила наименование Троицкая (проектное название — Коммунарская). Кроме того, определены названия строящихся на ней станций", — говорится в сообщении со ссылкой на постановление мэра.

Названия получили девять из семнадцати запроектированных на линии станций. Так, станция "Крымская" станет пересадочной на одноименную станцию МЦК, "Академическая" будет пересадочной на одноименную станцию Калужско-Рижской линии метро, "Вавиловская" появится на Ленинском проспекте у примыкания улиц Строителей и Панферова, "Тютчевская" откроется в поселке Мосрентген.

Еще пять станций будут открыты на территории новой Москвы. Это "Бачуринская", пересадочная "Коммунарка" (на одноименную станцию Сокольнической линии), "Сосенки" в поселении Сосенском и "Ракитки" в районе одноименного садоводческого некоммерческого товарищества. Станция "Десна" будет расположена в поселении Десеновском.

Кроме того, официальное наименование присвоено строящейся станции Люблинско-Дмитровской линии метро, расположенной на пересечении Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы. Она получила название "Яхромская" (проектное название — "Улица 800-летия Москвы").

Ранее сообщалось, что в Москве заканчиваются работы по проектированию центрального участка будущей Троицкой линии метро от станции "Улица Новаторов" до станции "Севастопольский проспект". Также утвержден дизайн станций "Академическая" и "Улица Строителей", проект станции "Севастопольский проспект" пока находится на согласовании.

В апреле заммэра Андрей Бочкарев сообщал, что проходка тоннелей на участке между станциями "Улица Новаторов" и "Коммунарка" завершена почти на 80%. Также была полностью завершена проходка седьмого перегонного тоннеля между станциями "Университет Дружбы Народов" и "Улица Генерала Тюленева".

Строящаяся Троицкая линия метро длиной почти 40 км свяжет городской округ Троицк с Московским центральным кольцом. Это позволит пассажирам значительно сократить время в пути при поездках по городу. В зоне притяжения новой линии проживает более 1 млн человек, еще несколько сотен тысяч учатся или работают в непосредственной близости от будущих станций новой ветки метро.

Ожидается, что ежедневно новой веткой смогут пользоваться около 100 тыс. пассажиров.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка