Новости 21 июля 2021 г. 09:30

Еще восемь низкомаржинальных проектов в регионах РФ получат льготные кредиты

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Определены еще восемь проектов ЖК, которые получат проектное финансирование на льготных условиях, рассказали в ДОМ.РФ по итогам заседания межведомственной комиссии при Минстрое России.

"В программу, оператором которой является ДОМ.РФ, вошли восемь новых жилых комплексов в четырех регионах РФ. Общая сумма возмещения по кредитам на проекты, которые реализуются в Алтайском крае, Вологодской, Калининградской и Челябинской областях, составит 170 млн рублей, а совокупная стоимость проектов – 2 млрд рублей", - рассказали в госкомпании.

Там подчеркнули, что льготные кредиты в ряде регионов помогают застройщикам в реализации проектов жилых новостроек.

"Благодаря программе застройщики получают финансирование на максимально выгодных условиях и могут запускать новые проекты с невысокой рентабельностью", - отметил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

"Поддержка низкомаржинальных проектов в этих условиях, с одной стороны, помогает ряду субъектов РФ нарастить темпы и объем жилого строительства, а с другой – обеспечивает для людей возможность приобретать качественное и доступное жилье вне зависимости от региона, города, населенного пункта", – добавил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Напомним, что программа поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья запущена в январе 2021 года. На возмещение недополученных доходов по кредитам банкам из средств федерального бюджета выделено 6,3 млрд рублей. В настоящий момент господдержка в рамках программы уже одобрена застройщикам 19 проектов в восьми регионах РФ. В результате их реализации будет возведено 22 многоквартирных дома общей площадью почти 140 тыс. кв.м жилья.

Ранее сообщалось, что Минстрой скорректирует программу субсидирования низкомаржинальных жилищных проектов для привлечения большего количества объектов. Вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал, что в России насчитывается около 12 млн кв.м низкомаржинальных проектов, которые не могут получить банковское финансирование и иметь разрешение на строительство.

Как сообщали в Минстрое, первыми низкомаржинальными проектами для получения госсубсидий стали жилые комплексы "Наследие" во Владимире и "Локомотив" в Энгельсе. Для работы с низкомаржинальными проектами аккредитованы двенадцать российских банков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще