Новости 21 июля 2021 г. 15:59

Шестнадцать домов построено для переселения по реновации на западе Москвы

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Шестнадцать домов построено для переселения по реновации в Западном административном округе (ЗАО) Москвы с начала действия программы, сообщила пресс-служба столичного стройкомплекса.

"Программа реновации на западе столицы реализуется хорошими темпами, с учетом введенной новостройки на улице Щорса в районе Солнцево количество построенных домов по реновации в ЗАО уже достигло шестнадцати", - сказал заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарёв.

По его словам, первые дома по программе реновации в ЗАО начали заселять в апреле 2018 год.

"На сегодняшний день 13 старых домов уже полностью расселены и снесены, восемь - отселены, жители оставшихся 35 домов находятся в процессе переезда и оформления необходимой документации", - отметил Бочкарёв.

Всего на территории округа новые квартиры получат около 105 тыс. жителей из 559 домов. На данный момент в ЗАО подобрано 54 площадки для строительства нового жилья, их совокупная мощность превышает 1 млн кв.м.

Ранее в среду мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел первый дом, переданный под заселение по программе реновации на ул.Щорса в районе Солнцево.

Всего в Солнцево в рамках программы реновации подлежат переселению 43 жилых дома площадью 119,2 тыс. кв.м, в том числе один дом, который будет реконструирован после расселения с дальнейшим приспособлением под современные цели. В указанных домах проживает 7,4 тыс. жителей. Для волнового переселения жителей по программе реновации в районе Солнцево подобрано пять стартовых площадок мощностью 159,2 тыс. кв.м.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16,4 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 175 домов, завершить ее планируется к 2032 году. Для реализации программы подобрано 513 стартовых площадок, из них 140 - на месте уже расселенных многоквартирных домов.

К началу июля началось переселение 43,3 тыс. жителей из 290 старых домов, 32,4 тыс. москвичей уже завершили переезд в новые квартиры. Всего в Москве введено уже 1,4 млн кв.м жилья по программе реновации. Продолжается строительство 174 домов площадью 2,8 млн кв.м. В стадии проектирования находится еще 117 новостроек на 2,3 млн "квадратов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще