Новости 22 июля 2021 г. 12:24

Около 2,5 млн мигрантов работают в России без регистрации и контрактов

Около 2,5 млн мигрантов работают в России без регистрации и контрактов
Строитель, стройка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Примерно 2,5 млн мигрантов в России работают без оформления регистрации и трудовых договоров, заявил председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

"Есть проблема, связанная с отношениями мигрантов с работодателями. По нашим оценкам, по оценкам экспертов, с которыми мы работаем, примерно 2,5 млн мигрантов работают без регистрации и без контрактов", - сказал Фадеев на пресс-конференции в четверг.

"Это выгодно работодателям, потому что если нет контракта, то можно платить меньше, не нужны социальные выплаты - это снижает издержки работодателя. Конечно, это нарушение прав этих людей", - отметил глава СПЧ.

По оценкам экспертов, до трети зарегистрированных в РФ мигрантов "втягиваются в неформальные трудовые отношения".

"Это очень нездоровая ситуация на рынке труда, и это ущемляет российских граждан, с другой стороны, потому что если работодателю выгодно платить небольшую зарплату и не нести социальную нагрузку, то это закрывает путь российским граждан на эти рабочие места, потому что российские граждане в меньшей степени готовы идти на подобные нарушения", - заявил Фадеев.

По мнению председателя СПЧ, институты власти не отреагировали на поставленную президентом России задачу - чтобы дети мигрантов могли "погружаться в систему российских ценностей, чтобы они могли становиться полноправными членами российского общества, а не изолированными в своих микрогруппах и социумах".

Владимир Путин 30 марта на заседании совета по межнациональным отношениям заявил, что в школах необходимо сформировать такое количество детей мигрантов, "чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде". Путин отметил, что нужно помочь детям мигрантов адаптировать их к культурной среде, чтобы они могли погружаться в систему российских ценностей.

Ранее сообщалось, что МВД РФ разработало законопроект об изменении правил пребывания мигрантов в России, в котором предлагается отказаться от разрешения на временное проживание (позволяет иностранцу проживать и работать в РФ в течение трех лет). Предлагается ввести три миграционных режима - короткого пребывания до 90 дней в течение года, долгосрочного пребывания более 90 дней без получения разрешения на постоянное проживание и бессрочное постоянное проживание.

Напомним также, что в России сохраняется дефицит рабочей силы, обусловленный, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих. Вице-премьер Марат Хуснуллин заявлял, что около 5 млн трудовых мигрантов необходимо привлечь на российские стройки до 2024 года.

"Мы видим, что не менее 5 млн трудовых ресурсов нам нужно будет в перспективе до 2024 года. Сейчас мы по поручению председателя правительства отрабатываем подходы, как мы будем с ними работать и как сделать, чтобы они дали максимальный плюс для развития страны", - говорил Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще