Новости 8 июля 2008 г. 12:00

Костромская область создаст региональный земельный фонд

Кострома. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Костромской области в течение трех лет намерена создать региональный земельный фонд, земли для которого будут приобретаться за счет бюджетных средств, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора области.

"В недельный срок департамент имущественных отношений совместно с правовым управлением администрации области должны представить предложения по созданию областного земельного фонда со 100%-ным участием региона. Первым шагом на пути формирования фонда станет покупка земель Костромского района, за исключением земель сельхозназначения, по цене 5 тыс. рублей за 1 гектар", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе пояснили, что, по мнению губернатора Игоря Слюняева, создание фонда позволит выделять участки под жилищное строительство и инвестпроекты, минуя бюрократические процедуры.

"Центральный федеральный округ и ближайшие к Москве области уже пережили рейдерские захваты. У нас происходит то же самое, но в форме банкротства сельхозпредприятий. В рамках земельного кодекса у администрации области есть преимущественное право покупки земель сельхозназначения, и мы таким правом пользуемся постоянно. Но есть земли поселений, есть другие категории земель, которые сегодня не укладываются в рамки общей концепции градостроительства или территориального планирования. Покупают все, кому не лень, для непонятных целей. Я считаю, что должен быть порядок. Порядок заключается в создании фонда на областные деньги. Земли фонда будут предоставляться сначала в аренду; после того, как инвестор докажет, что он выполняет свои обязательства, будет решаться вопрос о предоставлении ему права собственности", - процитировал губернатора представитель его пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще