Для оставшихся без крова после землетрясения невельчан до 1 августа осталось возвести около 500 квартир

8 июля 2008, 12:04

Южно-Сахалинск. 8 июля. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — В настоящее время для жителей Невельска, пострадавших от прошлогоднего землетрясения, сдано 1045 квартир (52 дома). Из них 39 дома (или 809 квартир) сданы в Невельске и 13 домов (236 квартиры) в пос. Троицкое Анивского района.

Такие данные озвучила начальник областного департамента строительства Елена Ивашова в ходе осмотра во вторник губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным строительных площадок.

Напомним, что к 1 августа, согласно утвержденному правительством РФ графику, для невельчан должно быть построено и сдано 1523 квартиры или 72 дома.

По данным Е. Ивашовой, осталось сдать в эксплуатацию 20 домов (478 квартиры), из них 7 домов (216 квартир) в Невельске и 12 домов (262 квартиры) в Троицком.

В ходе посещения стройплощадок строители заверили губернатора, что в оставшийся для них срок они уложатся и все жилье сдадут вовремя. Работы по благоустройству собираются завершить к сентябрю.

Нарекания губернатора вызвали компании ООО "Капстрой" и ООО "Радослав", у которых отмечаются задержки в графике строительства домов в Троицком (262 квартиры). А. Хорошавин подчеркнул, что к 1 августа все дома должны быть готовы и накануне он лично еще раз проверит эти объекты.

Представители ООО "Радослав" подняли перед губернатором вопрос об удорожании стройки. Они заявили, что по условиям выигранного ими конкурса стоимость возводимого ими жилья должна была быть 25,5 тыс. руб. за 1 кв. м. Но, по расчетам компании, она уже превысила 39,5 тыс. рублей, в том числе за счет того, что дома строятся на заболоченных бывших сельхозземлях, и это потребовало дополнительных расходов.

Как пояснили агентству "Интерфакс — Дальний Восток" в департаменте строительства, во время проведения конкурсов по возведению жилья для невельчан строительные компании были уверены, что правительство им оплатит полностью все расходы. Но оказалось, что в стоимость 1 кв. м жилья, которая была представлена в условиях конкурса, входила только стоимость самой квартиры. В эту смету не входили затраты строителей на подвальное и чердачное помещения, подъезды и прочее. В связи с этим по всем стройкам произошло удорожание в сравнении с первоначальной сметой расходов.

Как заявил губернатор, ему удалось убедить правительство РФ увеличить объемы финансирования восстановительных работ в Невельске. Эта программа, по словам А. Хорошавина, сегодня оценивается в 11 млрд рублей, она в том числе включает затраты на строительство инженерной инфраструктуры и очистных сооружений. Почти 3 млрд рублей область будет изыскивать из облбюджета, остальную сумму согласилось взять на себя правительство РФ за счет средств федерального бюджета.

Е. Ивашова рассказала журналистам, что в настоящее время в судах региона находится на рассмотрении около 900 исков невельчан, которые по разным причинам либо не попали в списки на новое жилье и жилсертификаты, либо в эти списки были включены не все члены семей.

В этой связи, считает Е. Ивашова, придется строить дополнительные дома, так сегодня, по уже вынесенным решениям судов, необходимо строительство квартир еще примерно для 200 семей невельчан.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка