Новости 26 июля 2021 г. 10:18

В Москве возобновили учетные действия по 150 арестованным участкам дольщиков

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Росреестр Москвы возобновил учетные действия по 150 арестованным участкам дольщиков, сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства. 

"В настоящее время нами возобновлено более 150 дел, находящихся на бессрочном приостановлении. В частности, сейчас Управлением рассматриваются порядка 11 случаев с арестом или запретом земельных участков в Москве. Если не будет иных препятствий к осуществлению госрегистрации, то по ним будут приняты положительные решения", — сказал глава ведомства Игорь Майданов.

В Росреестре пояснили, что наложение ареста, запрета на совершение определенных действий в отношении земельного участка, на котором располагается строящийся многоквартирный дом, больше не является основанием для приостановления государственного кадастрового учета многоквартирного дома, регистрации прав собственности участников такого строительства, а также перехода прав на данный объект и оформления общедолевой собственности на земельный участок. Это стало возможным после вступления в силу изменений в федеральный закон о долевом строительстве.

"Если раньше Росреестр был вынужден приостанавливать регистрацию права собственности участников долевого строительства из-за наличия ареста или запрета в отношении земельного участка, то принятые изменения в Законе о долевом участии позволили существенно облегчить жизнь дольщиков и снизить градус социальной напряженности в таких ситуациях в целом", — подчеркнул Майданов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще