Новости 8 июля 2008 г. 12:10

Главный архитектор Москвы предлагает убрать под землю около 40 городских электроподстанций

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В столице около 40 открытых электроподстанций могут быть убраны под землю, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на заседании городского правительства во вторник.

"На данный момент в городе около 1000 га столичной территории занимают 39 открытых подстанций", - сказал А.Кузьмин.

Он отметил, что их можно перевести в закрытый режим. "Вот, к примеру, в Бибирево вывод линии электропередачи и превращение открытой электроподстанции в закрытую позволит нам сделать еще один выезд на МКАД, что существенно разгрузит этот тяжелый район", - пояснил А.Кузьмин.

Он также заявил, что судьбу 11 из 39 подстанций необходимо решить в срочном порядке. "В Москве 21 участок, на котором располагаются линии электропередачи и электроподстанции, и в каждом случае необходимо делать свой проект планировки данной территории", - уточнил А.Кузьмин.

По его словам, на месте ЛЭП могут появляться озелененные территории.

"Вот, например, парк 850-летия Москвы в Марьино, одна треть которого находится под ЛЭП. Эта территория только формально относится к парку. Зеленые насаждения на ней можно сажать только с определенными ограничениями и строительство вести там нельзя", - отметил А.Кузьмин.

Он подчеркнул, что вывод ЛЭП с этих территорий позволит использовать их для различных нужд города: создания рекреационных зон и строительства транспортной сети.

Закрытые электроподстанции обладают повышенной защитой от шума, а также компактностью, кабельные подводы и выходы спрятаны под землю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще