Новости 26 июля 2021 г. 10:25

Дачи в новой Москве подорожали в полтора раза за год

Дачи в новой Москве подорожали в полтора раза за год
Дачи ИЖС СНТ. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Вторичная загородная недвижимость в новой Москве за год подорожала на 55%, в Московской области — на 31%, сообщила пресс-служба агентства "Инком-Недвижимость".

"За исследуемый период средние цены на вторичную "загородку" в новой Москве увеличились на 55,6%, составив 22 млн рублей, в Подмосковье — на 31%, до 5,7 млн рублей. Объем предложения снизился на 27% и 18% соответственно", — говорится в сообщении.

Самые доступные дачи стоят от 1,5 млн рублей. Обычно это участок площадью 4–6 соток с каркасным домиком 50–80 кв.м, электричеством и летним водопроводом.

Средняя площадь выставленных на продажу участков составляет 10 соток, домов — 126 кв.м. При этом средний срок экспонирования составляет 124 дня для новой Москвы (на 44% меньше, чем годом ранее) и 147 дней для области (на треть меньше). При этом количество выставленных лотов снизилось на 27 и 18% соответственно.

"Новая Москва является эксклюзивной локацией с ограниченным объемом предложения. Поскольку эта территория предназначается для расширения столицы и возведения городской застройки, большого пополнения экспозиции "загородки" здесь не ожидается", — отметил руководитель аналитического центра "Инком-Недвижимости" Дмитрий Таганов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще