Новости 27 июля 2021 г. 09:26

Стоимость жилья снижается после обновления программы льготной ипотеки – ВТБ

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Средняя стоимость покупки жилья на первичном рынке в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти снижается после изменения условий программы льготной ипотеки, сообщил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

"На рынке заметна тенденция по снижению стоимости сделок с недвижимостью, что может оказать влияние и на общее изменение уровня цен", - сказал Печатников журналистам.

Он отметил, что спрос сместился в сторону недвижимости стоимостью менее 4 млн рублей. Средняя стоимость покупки жилой недвижимости на первичном рынке Москвы и Московской области в июле снизилась относительно июня на 7%, в Санкт-Петербурге и Ленобласти - на 10%, добавил Печатников со ссылкой на данные экосистемы недвижимости "Метр квадратный".

"На вторичном рынке ожидаем сопоставимого тренда", - подчеркнул зампред правления ВТБ.

По его словам, изменения на рынке покупки-продажи квартир во многом стали следствием перераспределения структуры спроса. В Москве и Петербурге выросла доля продаж квартир стоимостью менее 4 млн рублей (с 23 до 30% в Московском регионе и с 51 до 61% - в Санкт-Петербурге и Ленобласти). При этом доля недвижимости дороже 12 млн рублей в структуре спроса практически не изменилась.

По данным ВТБ, в целом по России спрос на обновленную льготную ипотеку упал на 60%. При этом в Московском регионе число заявок снизилось на 88%, в Санкт-Петербурге и Ленобласти — на 67%, в других регионах — в среднем на 47%.

Программа льготной ипотеки на новостройки заработала в середине апреля 2020 года как антикризисная мера. До 1 июля этого года ставка составляла 6,5% годовых; кредитный лимит составлял 12 млн рублей в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей — в других регионах.

В начале июня президент РФ Владимир Путин объявил о продлении программы до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и установлением единого кредитного лимита для всех регионов в размере 3 млн рублей. Первоначальный взнос по госпрограмме льготной ипотеки остается на уровне 15%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще