Собянин открыл обновленную поликлинику в Кузьминках

26 июля 2021, 16:22

Поликлиника

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС — Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после комплексной реконструкции поликлинику в Кузьминках, а также осмотрел в районе заселяемую по программе реновации новостройку и ознакомился с ходом строительства школы.

"Поликлиника юбилейная, двадцатая, по программе реконструкции. Двадцать запустили, и еще пятьдесят с лишним находятся в активной стадии ремонта. Дальше будем смотреть, какие еще здания требуют ремонта", — сказал мэр в ходе открытия городской поликлиники №9.

Он добавил, что в ней установлено новое оборудование и мебель, созданы все условия для комфортной работы врачей и посещения поликлиники пациентами.

После этого мэр ознакомился с новостройкой, которая будет заселяться по программе реновации. По словам застройщика, строительство объекта уже закончено, сейчас идет сдача инженерных систем и устранение замечаний. Заселение планируется к сентябрю. Незначительные замечания есть, но они будут устранены к сроку сдачи дома.

"Район огромный, 60 тыс. жителей должно переселяться. Практически весь район, большая его часть. Программа очень напряженная, по сути новый район нужно построить", — подчеркнул мэр.

Он отметил, что за десять лет планируется переселить две трети жителей в Кузьминках.

Собянин также осмотрел ход строительства корпуса начальных классов школы №825. Директор образовательного учреждения сообщил, что школа готова почти на 100%, устраняются неточности. По словам руководителя департамента образования и науки Александра Молоткова, к 1 сентября школа будет готова принять учеников.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, комплексная реконструкция поликлиники началась в июле 2020 года и завершилась через год в июле 2021 году. На время проведения работ пациенты были временно переведены в ближайший филиал №2 ГП №9.

В ходе работ здание поликлиники было практически полностью перестроено. Обустроен новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки, лифты, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений. Мощность учреждения была сохранена и составляет 491 посещение в смену.

В 2019 году правительство Москвы разработало "Новый московский стандарт поликлиник". В течение ближайших лет будет капитально отремонтирована треть поликлинического фонда города. В поликлиниках полностью обновят инженерные системы, сформируют комфортное пространство для пациентов и врачей, создадут условия для размещения медицинского оборудования.

Ранее в мэрии сообщали, что в ближайшие месяцы планируется открывать по 1-2 обновленных поликлиник в неделю.

18-этажный монолитный жилой дом с подземным паркингом на улице Юных Ленинцев построен по индивидуальному проекту. В новостройке насчитывается 182 квартиры общей площадью 10,1 тыс. кв.м. Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования выполнена в соответствии с требованиями московского стандарта реновации.

Учебный корпус, который войдёт в состав школы №825, возводится рядом с ее основным зданием. Постройка будет рассчитана на 350 учеников начальной школы. В настоящее время на объекте завершаются отделочные работы, идет устройство внутренних инженерных систем и благоустройство прилегающей территории, пуско-наладочные работы.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка