Новости 28 июля 2021 г. 11:18

ВТБ создаст единую платформу имущественных торгов

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ВТБ планирует создать цифровую платформу "V-Лот" и объединить аукционы по недвижимости с разных площадок в одном месте, сообщила пресс-служба банка.

"Мы хотим предложить клиентам единую и понятную цифровую платформу, которая кратно повысит эффективность и прозрачность отрасли и сделает имущественные торги привычным и понятным процессом для населения", — рассказал зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

По его словам, на рынке имущественных торгов в России представлено около 120 тыс. лотов, а его потенциал — более 4 трлн рублей. При этом сделки заключаются примерно по 3–5% лотов — просто потому, что широкий круг покупателей не имеет доступа к данным по всем объектам: имущество госкомпаний, непрофильные активы банков (от квартир и машин до коммерческой недвижимости), городские торги за земельные участки и др.

Планируется, что единая цифровая платформа "V-Лот" будет работать по принципу маркетплейса, объединив данные по торгам с разных площадок и представив подробные карточки лотов. Также будет реализована возможность подбора лотов по параметрам клиента и подбора наиболее удачной стратегии торгов, юридического сопровождения и регистрации сделки, страхования и пр. Купить недвижимость можно будет как самостоятельно, так и с помощью агента площадки.

"Сегодня на рынке действует более 80 электронных площадок для проведения торгов, и эффективность аукционов крайне низкая из-за сложного процесса участия в них. Наш проект станет стимулом для привлечения новых участников на этот рынок", — рассказал руководитель будущей цифровой платформы "V-Лот" Сергей Пигалев.

Первую версию платформы ВТБ запустит и протестирует до конца года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще