Новости 28 июля 2021 г. 13:45

РЖД потребуется около 10 дней для полного восстановления движения на Транссибе

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" нужно примерно 10 дней для полного восстановления движения на Транссибирской магистрали после того, как оно было прервано из-за обрушения моста в Забайкалье.

"Нам потребуется около 10 дней, чтобы "поднять" все поезда", - заявил гендиректор РЖД Олег Белозеров в ходе церемонии запуска ж/д движения по второму Байкальскому тоннелю в среду.

"При этом сейчас все ограничения по погрузке в восточном направлении (на сети РЖД - ИФ) сняты", - добавил топ-менеджер.

"За это время было отставлено от движения более 500 поездов", - сообщил также глава монополии.

Во вторник на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина министр транспорта РФ Виталий Савельев заявлял, что из-за ЧП в пути остановлено 526 составов. Днем ранее корпоративное издание РЖД сообщало, что в границах Забайкальской железной дороги было задержано 70 грузовых поездов с западного направления и 75 - с восточного.

"На данный момент уже по восстановленному участку прошло 297 поездов, 17 из которых - пассажирские", - сообщил в среду Белозеров.

Как сообщалось, из-за мощных ливней и начавшихся паводков утром 23 июля обрушился ж/д мост между станциями Куэнга-Укурей в Сретенском районе Забайкалья. Движение поездов было остановлено. Первый путь был восстановлен в воскресенье, после чего ремонтные бригады приступили ко второму этапу восстановления моста.

Сразу после ЧП президент Владимир Путин заявлял, что для восстановления движения поездов потребуется около пяти суток.

"Только что мне и министр по чрезвычайным ситуациям докладывал, и руководитель РЖД. Планируется восстановить первую ветку в течение двух — двух с половиной суток, а вторую где-то в течение пяти суток", - говорил глава государства 23 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще