Новости 28 июля 2021 г. 15:27

Путин поручил нарастить темпы капитального ремонта школ

Путин поручил нарастить темпы капитального ремонта школ
Школа. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил пересмотреть в сторону увеличения план по капитальному ремонту школ на следующий год.

"Вы сейчас сказали, что 700 школ планируется в следующем году отремонтировать капитально. А всего 7 353 зданий. Если таким темпом мы будем капитально ремонтировать школьные здания, то тогда это будет более 10 лет", - сказал Путин в ходе совещания о подготовке к новому учебному году в среду.

Он подчеркнул, что ежегодно необходимо ремонтировать по 1,5 тыс. школ, чтобы успеть завершить программу капитального ремонта до 2026 года.

Министр просвещения Сергей Кравцов объяснил президенту, что в данный момент ремонтируются здания, по которым представлена проектно-сметная документация.

"На сегодняшний день мы собрали именно по 700 зданиям. С учётом продолжения программы темп будет увеличен. Мы уже просчитали, чтобы все здания, требующие капитального ремонта, были отремонтированы", - сказал министр.

Он отметил, что министерство просвещения совместно с регионами и Минстроем организовывает работу по подготовке проектно-сметной документации по всем оставшимся зданиям, которые требуют капремонта.

"Если такими темпами пойдёт работа, то объемы финансирования будут увеличиваться. А они должны идти ровным темпом. Поэтому 700 школ на следующий год недостаточно. Вам трудно будет добиться своевременных и качественных документов от всех участников этого процесса. Вы будете разговаривать с ними не до 2026 года, а до 2056 года. Нужно не просто ждать, пока они представят проектно-сметную документацию, нужно помочь подготовить ее", - сказал Путин.

"Я дополнительные поручения сформулирую для строительного блока, для вице-премьера Хуснуллина. Они должны подключиться самым активным образом. Надо помочь регионам подготовить эти документы", - добавил глава государства.

Президент поручил министру как можно скорее доложить о корректировке планов капитального ремонта школьных зданий председателю правительства и поинтересовался, сколько времени потребуется на эту работу. Кравцов пообещал завершить ее в течение двух недель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще