Стартовал второй этап конкурса типовых проектов ИЖС

29 июля 2021, 10:00

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В России начался второй этап всероссийского конкурса на разработку типовых проектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), сообщили в четверг в пресс-службе ДОМ.РФ (оператор конкурса).

"Участие во втором этапе примут 104 компании, которым предстоит разработать всего 157 проектов по 4 конкурсным номинациям – индивидуальные, блокированные и многоквартирные малоэтажные (до 4-х этажей) жилые дома, а также социально-культурные объекты с использованием деревянных и иных несущих строительных конструкций", — говорится в сообщении.

Сбор конкурсных предложений завершится 6 сентября. Затем оператор конкурса проведет техническую экспертизу предложений участников, после чего 21 сентября – перед началом третьего этапа – состоится заседание международного жюри по выбору 40 проектов-победителей.

"Среди отобранных компаний практически равномерное распределение на домостроительные комбинаты и архитектурные бюро, поэтому мы рассчитываем получить интересный набор решений как с точки зрения облика застройки, так и с точки зрения масштабируемости строительных технологий", — отметила руководитель подразделения нормативно-градостроительного сопровождения проектов фонда ДОМ.РФ Ксения Титова.

На третьем этапе конкурса авторы проектов-победителей разработают проектно-сметную документацию, которая пройдет госэкспертизу для включения в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России. Разработка документации будет вестись на земельных участках
ДОМ.РФ. Призовой фонд конкурса составляет 60 млн рублей, включая все налоги и сборы.

1 июля 2021 года был запущен всероссийский конкурс на разработку проектов индивидуальных домов, по результатам которого будет сформирован общедоступный реестр лучших проектов, прошедших государственную экспертизу и готовых к реализации. Граждане, власти регионов и муниципалитетов, а также застройщики совершенно бесплатно смогут выбрать подходящие лично им проекты из нескольких десятков вариантов индивидуальных домов.

В феврале 2019 года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. В августе 2020 года Минстрой внес программу поддержки ИЖС в правительство РФ. Замглавы Минстроя Никита Стасишин отмечал, что законопроект по развитию ИЖС, которым предлагается распространить все льготные программы на строительство частных домов, планируется принять до конца года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка