Новости 30 июля 2021 г. 10:00

Треть ипотечных кредитов банки выдают по программам с господдержкой

Треть ипотечных кредитов банки выдают по программам с господдержкой
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - По итогам первого полугодия 2021 года доля ипотечных кредитов по программам с господдержкой в портфеле 20 крупнейших банков России составляет 32% в количественном выражении и 37% - в денежном, говорится в аналитическом отчете ДОМ.РФ и Frank RG.

"Доля кредитов по программам с господдержкой в выдаче топ-20 банков составила 32% в количественном выражении (+14 п.п. к 6 мес. 2020 г.) и 37% в денежном выражении (+17 п.п.). Рост доли произошел за счет "Льготной ипотеки" на новостройки", — говорится в отчете.

Всего за первое полугодие 2021 года топ-20 российских банков выдали 292 тыс. кредитов по программам с господдержкой (льготная ипотека на новостройки, "Семейная ипотека”, "Военная ипотека" и др.). Общая сумма по ним составила 959 млрд рублей, причем 72% выдачи пришлось именно на льготную ипотеку с субсидируемой процентной ставкой.

При этом 83% от общего объема кредитов выдали пять крупнейших банков: Сбербанк (47% всех кредитов, выданных 20 крупнейшими банками), ВТБ, Альфа-банк, Россельхозбанк и Промсвязьбанк.

По конкретным ипотечным программам пятерка лидеров отличается. Так, по "Семейной ипотеке" в топ-5 вошел банк "Открытие", а по программе "Военной ипотеки" на четвертую строчку поднялся банк ДОМ.РФ. Альфа-банк присутствует в рейтинге только в связи с программой льготной ипотеки на новостройки. а за заемщиков по программе "Сельской ипотеки" из лидеров соперничают только Сбербанк и Россельхозбанк.

Ранее Центробанк отмечал, что объем ипотечного кредитования в России вырос на треть в годовом выражении.

Программа льготной ипотеки на новостройки заработала в середине апреля 2020 года как антикризисная мера. До 1 июля этого года ставка составляла 6,5% годовых; кредитный лимит составлял 12 млн рублей в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей - в других регионах.

В начале июня президент РФ Владимир Путин объявил о продлении программы до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и установлением единого кредитного лимита для всех регионов в размере 3 млн рублей. Первоначальный взнос по госпрограмме льготной ипотеки остается на уровне 15%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще