Новости 2 августа 2021 г. 10:03

Более тысячи очередников в Москве получили квартиры или деньги с начала 2021 года

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Более 1,1 тыс. московских семей из очереди на улучшение жилищных условий получили новые квартиры или выплаты с начала текущего года, сообщила пресс-служба столичного департамента городского имущества. 

"Очередь на улучшение жилищных условий в столице ежегодно сокращается в среднем на 10%. За последние десять лет она уменьшилась в 2,7 раза. Сейчас на учете находится менее 47 тыс. семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. За шесть месяцев 2021 года квартиры или соответствующие выплаты от города получили 1 114 семьи", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Из 1 114 семей новые квартиры получили 743, а 371 семье были выплачены компенсации на 2,12 млрд рублей суммарно (в том числе 1,54 млрд — 173 многодетным семьям).

Вице-мэр уточнил, что на начало 2010 года в списке очередников было 136,7 тыс. семей. В городском бюджете на выплаты очередникам предусмотрено 9 млрд рублей

Очередь на улучшение жилищных условий формируется из тех, кто стоял на учете до 1 марта 2005 года, за ними - те, кто были признаны малоимущими и нуждающимися после этой даты. Исключение - инвалиды, ветераны ВОВ и те, кто живут в непригодных для этого помещениях. Также не важна дата постановки на учет для многодетных семей - они могут получить компенсационную выплату.

На портале mos.ru все зарегистрированные граждане могут узнать свой номер в очереди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще