Новости 8 июля 2008 г. 15:55

"КИТ Финанс" хочет секьюритизировать ипотеку на сумму от $200 млн до ноября

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Инвестиционный банк "КИТ Финанс" хочет успеть провести секьюритизацию пула ипотечных кредитов на внутреннем рынке до того, как в ноябре со своими ипотечными облигациями выйдет ОАО "АИЖК", сообщил финансовый директор банка Дмитрий Ромеев журналистам во вторник.

"Если в ноябре на рынок выйдет АИЖК, там останется выжженная земля", сказал Д.Ромеев.

"Минимальный объем выпуска составит $100-200 млн. Максимум станет понятен после того, как проведем переговоры с (рейтинговыми - прим. ИФ- АФИ) агентствами, когда они посмотрят пул", - отметил он.

По его словам, в настоящее время объем несекьюритизированных ипотечных кредитов составляет 30 млрд рублей.

В апреле глава банка Александр Винокуров говорил журналистам, что сделка по секьюритизации планируется на первое полугодие 2008 года. Тогда банк уже сформировал портфель кредитов для секьюритизации на 7 млрд рублей. "В первую очередь мы рассчитываем на российских инвесторов, поскольку западные инвесторы сейчас больше похожи на инвалидов, а не на инвесторов", - говорил тогда А.Винокуров.

Инвестиционный банк "КИТ Финанс" по итогам первого квартала 2008 года занял 27-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще